NEWS  Thursday 01 March 2018

経済専門誌「経済界」に掲載されました

経済専門雑誌「経済界」(20184月号)のコラム「企業EYE」に、弊社代表・松本の記事を掲載いただきました。

コラムでは起業のきっかけから、AI技術で採用を科学する「VISITS OB」とアイデアを科学する「ideagram」などの事業展開、そして今後の構想などについて取材いただきました。

NEWS

「東洋経済ONLINE」に記事が掲載されました

弊社代表の松本が「東洋経済ONLINE」に記事を寄稿いたしました。 “「AI」だけでは未来は創れないといえる理由”をテーマに、AIにできること・でき

Wednesday 23 May 2018

PRESS

「東大エリア シリコンバレー化計画」が本格始動!-イノベーション創出のきっかけを

VISITS Technologies株式会社(東京都港区、代表取締役社長:松本 勝)は5月15日(火)、学生向けco-creationスペース「HELLO,

Tuesday 22 May 2018

NEWS

東大エリア シリコンバレー化プロジェクト |「VISITSアカデミア」始動!

この度、弊社が運営する学生向けco-creation(共創)スペース「HELLO, VISITS」にて、学生や社会人・企業が垣根を超えて知を共有し、議論すること

Wednesday 11 April 2018

NEWS

日本経済新聞(電子版)に掲載されました

日本経済新聞電子版(2月28日)の連載企画「本郷バレー」コラムにて、VISITSを取り上げていただきました。 コラムは『東大シリコンバレー化計画「働く意味再考を

Wednesday 28 February 2018

NEWS

日本経済新聞に掲載されました

日本経済新聞(2月26日朝刊・電子版)に「スタートアップ #東京大学」コラム内にVISITSが登場しました。 AI研究で著名な東京大学の松尾豊特任教授より、注目

Tuesday 27 February 2018

PRESS

東大エリア シリコンバレー化PROJECT、始動!まったく新しいコミュニティスペ

人生を切り拓く「きっかけ」を創るHR Techカンパニー、VISITS Technologies株式会社(東京都港区、代表取締役社長:松本 勝)は、この度、東京

Thursday 11 January 2018

NEWS

NewsPicksがJ-WAVE「STEP ONE」と連携した企画「PICK O

NewsPicksがJ-WAVE「STEP ONE」と連携した企画「PICK ONE」に、弊社CEOの松本勝が出演しました。来年、日本に進出する「WeWork」

Friday 10 November 2017

NEWS

日本経済新聞に掲載されました

弊社の新プロダクト、アイデア測定・創出ツール「ideagram」が日本経済新聞に掲載されました。これまで感覚的に判断されていた「創造力」を、客観的な指標に基づい

Wednesday 18 October 2017

PRESS

世界最先端AI技術で人を科学する、アイデア測定&創出ツール「ideagram」販

人生を切り拓く「きっかけ」を創るHR Techカンパニー、VISITS Technologies株式会社(東京都港区、代表取締役社長:松本 勝)は、この度、創造

Wednesday 18 October 2017

PRESS

「Innovation Leaders Summit 2017(ILS)」に代表

アジア最大級のオープンイノベーションカンファレンス、Innovation Leaders Summit 2017(ILS)の「Top20ベンチャーピッチ」に代表

Wednesday 18 October 2017

NEWS

NHK シブ5時「イマドキ採用活動 “シブ5時女子会”」に出演

10月2日放送のNHK「シブ5時」”シブ5時女子会”に、弊社エグゼクティブディレクターの今井が出演しました。「イマドキ採用活動」を題材に、売り手市場における採用

Monday 02 October 2017

PRESS

VISITSが総額5.7億円調達。パーソルホールディングスと協働でHR Tech

この度、VISITS Technologies(旧社名VISITS WORKS、本社:東京都港区、代表取締役 松本勝)はHR Tech分野での協働研究開発を目的

Thursday 06 July 2017