NEWS  Monday 08 May 2017

VISITS WORKS代表の松本勝が、NewsPicks×J-WAVE「PICK ONE」に出演!

4月5日に弊社代表の松本が、NewsPicks×J-WAVEの『PICK ONE』【※】にて「大手企業の『採用したい人材』はこう変わった」(東洋経済オンライン)を題材に、今後求められる人材や社会の変化について解説しました。人工知能を用いた投資ファンドの設立などの経歴を活かし、独自の視点から「キャリア」について読み解きます。

※PICK ONE:NewsPicksが4月3日からスタートしたJ-WAVE「STEP ONE」と連携したラジオ企画。月曜日から木曜日まで、それぞれ「テクノロジー・サイエンス」「ビジネス」「政治・経済」「キャリア」と、日替わりで4つのテーマを扱う。

NewsPicksの記事はこちら(https://newspicks.com/news/1749288/body/

 

NEWS

経済産業省のスタートアップ支援策「J-Startup」に選定されました

VISITS Technologies株式会社は、経済産業省が主導する政府のスタートアップ支援策「J-Startup」の対象企業に選定されました。 “J-Sta

Wednesday 13 June 2018

NEWS

「ITmedia ビジネスオンライン」に掲載されました

ITmedia ビジネスオンラインの記事にて、「VISITS OB」が紹介されました。 “カギは企業と学生の「共感」 AI使ったOB訪問システムが若

Friday 08 June 2018

NEWS

「東洋経済ONLINE」に記事が掲載されました

弊社代表の松本が「東洋経済ONLINE」に記事を寄稿いたしました。 “「AI」だけでは未来は創れないといえる理由”をテーマに、AIにできること・でき

Wednesday 23 May 2018

PRESS

「東大エリア シリコンバレー化計画」が本格始動!-イノベーション創出のきっかけを

VISITS Technologies株式会社(東京都港区、代表取締役社長:松本 勝)は5月15日(火)、学生向けco-creationスペース「HELLO,

Tuesday 22 May 2018

NEWS

東大エリア シリコンバレー化プロジェクト |「VISITSアカデミア」始動!

この度、弊社が運営する学生向けco-creation(共創)スペース「HELLO, VISITS」にて、学生や社会人・企業が垣根を超えて知を共有し、議論すること

Wednesday 11 April 2018

NEWS

経済専門誌「経済界」に掲載されました

経済専門雑誌「経済界」(2018年4月号)のコラム「企業EYE」に、弊社代表・松本の記事を掲載いただきました。 コラムでは起業のきっかけから、AI技術で採用を科

Thursday 01 March 2018

NEWS

日本経済新聞(電子版)に掲載されました

日本経済新聞電子版(2月28日)の連載企画「本郷バレー」コラムにて、VISITSを取り上げていただきました。 コラムは『東大シリコンバレー化計画「働く意味再考を

Wednesday 28 February 2018

NEWS

日本経済新聞に掲載されました

日本経済新聞(2月26日朝刊・電子版)に「スタートアップ #東京大学」コラム内にVISITSが登場しました。 AI研究で著名な東京大学の松尾豊特任教授より、注目

Tuesday 27 February 2018

PRESS

東大エリア シリコンバレー化PROJECT、始動!まったく新しいコミュニティスペ

人生を切り拓く「きっかけ」を創るHR Techカンパニー、VISITS Technologies株式会社(東京都港区、代表取締役社長:松本 勝)は、この度、東京

Thursday 11 January 2018

NEWS

NewsPicksがJ-WAVE「STEP ONE」と連携した企画「PICK O

NewsPicksがJ-WAVE「STEP ONE」と連携した企画「PICK ONE」に、弊社CEOの松本勝が出演しました。来年、日本に進出する「WeWork」

Friday 10 November 2017

NEWS

日本経済新聞に掲載されました

弊社の新プロダクト、アイデア測定・創出ツール「ideagram」が日本経済新聞に掲載されました。これまで感覚的に判断されていた「創造力」を、客観的な指標に基づい

Wednesday 18 October 2017

PRESS

世界最先端AI技術で人を科学する、アイデア測定&創出ツール「ideagram」販

人生を切り拓く「きっかけ」を創るHR Techカンパニー、VISITS Technologies株式会社(東京都港区、代表取締役社長:松本 勝)は、この度、創造

Wednesday 18 October 2017